Бумага из «канализации»: как работают передовые технологии Израиля | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Бумага из «канализации»: как работают передовые технологии Израиля

Источник: 24.kz

Израиль внедряет самые передовые технологии утилизации отходов. Из новинок – там научились перерабатывать даже канализационные стоки и получать из них бумагу, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Установка эта уже не экспериментальная, а вполне себе промышленная. Расположена она на очистных сооружениях крупного поселка. Это своеобразный симбиоз бизнеса и администрирования. Властям не надо мучиться с переработкой стоков, а компания получила неограниченный источник сырья

Рафаэль Ахарон, главный инженер проекта:

– Суть технологии заключается в том, что мы берем канализационные стоки, выделяем из них твердые фракции и делаем сырье, которое можно использовать для производства бумаги или энергии. Благодаря тому, что сырье практически бесплатное, мы добились очень высокой рентабельности.

Так неаппетитно выглядит сырье до переработки. А вот так – уже после. Эти гранулы впоследствии перерабатывают в бумагу – довольно ценный по нынешним временам продукт. Часть материала используют для производства энергии, в результате почти нет расходов на электричество и тепло. Оказалось, что при сжигании эти гранулы выделают колоссальное количество тепла, подобно пороху.

Рафаэль Ахарон, главный инженер проекта:

– Все зависит от степени переработки. 50% – вы получаете топливо или грубую бумагу. Если повысить до 70 – картон. Если до ста, то графическую бумагу.

В Израиле переработка мусора – национальный проект. Это вполне объяснимо. Иначе маленькая страна за несколько лет просто утонет в мусоре. На главном перерабатывающем предприятии Тель-Авива применяют технологию разделения мусора при помощи воды. Принцип простой – то, что легкое, вроде бумаги или пластика всплывает, органика находится посередине, а металл тонет. Так проще разделять.

Сергей Ауслендер, корреспондент:

– Пожалуй, главным преимуществом израильской системы является то, что переработкой мусора занимается не государство, а бизнес. Разрабатывая технологии, которые позволяют на этом зарабатывать. Власти лишь следят за соблюдением стандартов и поощряют подобные инновации налоговыми льготами.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика