Введение 10-летнего моратория на вылов осетра обсуждают прикаспийские страны | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Введение 10-летнего моратория на вылов осетра обсуждают прикаспийские страны

Источник: 24.kz

Прикаспийские страны обсуждают возможность введения 10-летнего моратория на вылов рыб осетровых пород, сообщает корреспондент «Хабар 24»

Но для этого нужно получить научные обоснования и согласие всех прибрежных стран. Действующий сейчас запрет продлится до конца года.

Уменьшение кормовой базы, загрязнение воды и браконьерство. Вот основные причины сокращения численности осетровых на Каспии. Специалисты уверены: если не продлить мораторий на вылов этих видов рыб на более длительный срок, увеличить их численность не удастся. Для восстановления осетровых ресурсов нужно время.

Мехман Ахундов, представитель минэкологии и природных ресурсов:

– В каждой акватории Каспия восстановление численности этих рыб может занять немалый период времени. На это влияют особенности экосистем морских зон каждой страны. Ученые считают, что срок мораторий должен составлять от 5 до 10 лет. Но пока нет общей согласованности по этому вопросу, и поэтому запрет продлевается каждый раз на один год. Пока что идет научное обоснование. Думаю, после этого все-таки мораторий будет продлен.

Изменение экосистемы Каспия негативно влияет на численность осетровых. В частности, уменьшается кормовая база на море – количество килек. Эксперты говорят, что наряду с мораторием на вылов осетра, нужно регулировать и отлов этих мелких стайных рыб, численность которых также стремительно сокращается.

Мехман Ахундов, представитель минэкологии и природных ресурсов:

– Уменьшение количества осетровых на Каспии связано не только с уменьшением пищи. На это пагубно влияет и рост браконьерства в последние 20 лет. Незаконное рыболовство наблюдается по всей акватории Каспия. Браконьеры на дают размножаться этим видам рыб. В результате осетровый вид попал в список вымирающих. Поэтому мы предпринимаем всевозможные шаги, чтобы не допустить их полного исчезновения. И думаю, это приоритетный вопрос для всех прикаспийских стран.

Одно из решений проблемы – искусственное воспроизводство осетра.  В 2019 году на азербайджанских предприятиях по разведению рыб выпустили в море 342 тысячи молоди осетра. Прибрежные страны координируют свои действия, проводят мониторинги, а также сообща ведут борьбу с браконьерами. В ближайшее время прикаспийские государства планируют предпринять более жесткие меры против незаконного рыболовства.

Авторы: Шафаг Алиева, Айгюн Гасан

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика