Жамбылские животноводы закупают скот в рамках пилотного проекта | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Жамбылские животноводы закупают скот в рамках пилотного проекта

Источник: www.24.kz

Пилотный проект по увеличению доходов сельского населения набирает обороты в Жамбылской области, передает корреспондент «Хабар 24». В его рамках животноводы Сарысуского района уже закупили больше пятисот голов скота из 4,5 тыс. запланированных. Главное условие – участие в кооперации и эффективное использование приусадебных участков. Получив льготный кредит, участники пилотного проекта могут заниматься животноводством и земледелием.

В Сарысуском районе по пилотному проекту по увеличению доходов сельского населения создали кооператив. На его развитие предусмотрено более 900 миллионов тенге. Из них большая часть – это приобретение спецтехники, а остальные – оборотные средства.

Амантай Назарбеков, аким Байкадамского сельского округа:

– По второму направлению у нас план на 970 миллионов тенге. Это получается 4114 голов скота. В данное время у нас получили 121 дворов кредит на 501 голову скота.

Болат Смаилов – один из участников пилотного проекта по увеличению доходов сельского населения. Под 2,5% мужчина получил льготный кредит на сумму чуть более 3 млн тенге. Раньше получить финансы на расширение хозяйства не было возможности, потому что саманный дом в качестве залога не брал ни один банк.

Болат Смаилов, житель с. Саудакент:

– С появлением этого проекта у нас появилась возможность умножить поголовье лошадей. Есть год каникул на погашение кредита, и за счёт этого я уверен, мы выйдем в плюс, потому что первый год молодняк мы не продаем. На следующий год это нам даст большую возможность.

На полученные средства животновод закупил сразу 8 лошадей. Помимо увеличения поголовья, он планирует продавать кумыс. Основные направления пилотного проекта, помимо закупа скота, обеспечение сельчан и спецтехникой. Современные 194 агромашины получили 11 сельскохозяйственных кооперативов региона.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Руслан Ахатилла.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика