Отечественное производство высококачественных кормов для рыб позволит сократить импортозависимость – глава минэкологии | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Отечественное производство высококачественных кормов для рыб позволит сократить импортозависимость – глава минэкологии

Источник – gov.kz 

В Карагандинской области будет реализован инвестиционный проект по строительству комбикормового завода по производству и переработке кормов для рыб и сельскохозяйственных животных. Сегодня министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев провел встречу с учредителем ТОО «VIRGIN SOIL KZ» Андреем Найманом.

Отметим, мощность завода составит 1000 тонн/день. Общая сумма инвестиций – 30 млрд. тенге. Данный проект планируется реализовать на территории СЭЗ «Сарыарка», будет создано 500 новых рабочих мест в период строительства и эксплуатации. Планируемые сроки реализации проекта: 2021-2022 годы.
По словам министра, важно уделить внимание качеству и эффективности комбикормов.

«В структуре себестоимости рыбы затраты на корма составляют до 70% от общих расходов. Поэтому качество и эффективность комбикормов являются решающими факторами рентабельности производственного выращивания рыбы. В этой связи, необходимо наладить отечественное производство высококачественных кормов, в свою очередь, это позволит сократить импортозависимость, снизить финансовую нагрузку на бизнес», – отметил Магзум Мирзагалиев.

Андрей Найман в ходе встречи поделился ходом реализации проекта.

«Нами заключен меморандум с управляющей компанией СЭЗ «Сарыарка», определен земельный участок в 25 гектаров. В целом, производство будет основано на опыте израильских и международных ученых в сфере гидропонной агрономии. Производимые корма будут 100% «зеленым» кормом», – подчеркнул инвестор.

По итогам встречи глава ведомства поручил председателю Комитета рыбного хозяйства взять на контроль продвижение проекта и оказывать всестороннее содействие.

Напомним, министерством была разработана Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, одним из ключевых направлений которой является налаживание производства кормов.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика