Пресс-релиз по итогам ЭКСПО-2017 | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Пресс-релиз по итогам ЭКСПО-2017

Источник: www.energo.gov.kz

22 сентября 2017 года в пресс-центре Канцелярии Премьер-Министра РК состоялась пресс-конференция по итогам Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 с участием вице-министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева.

Министерством энергетики РК было отобрано 28 отечественных разработок для размещения в национальном павильоне Нур-Алем по таким направлениям, как возобновляемые источники энергии (это такие ученые как Альберт Болотов, Марат Кошумбаев, Николай Буктуков), в области управления отходами (такие ученые как Александр Устименко, Сергей Требухов), энергоэффективность (такие ученые как Амангельды Таукенов, Аскар Арынгазин, Диас Байсеитов) и другие.

Для внедрения ведущих зарубежных технологий, представленных на ЭКСПО, в экономику страны Министерством энергетики РК создана экспертная рабочая группа из более 40 ведущих экспертов национальных компаний, таких как Казмунайгаз, Казтрансгаз, KEGOC и других, а также экспертов-аналитиков в разных секторах энергетики, представителей министерства и подведомственных структур. Экспертная рабочая группа сформировала перечень из 105 технологий таких стран, как Австрия, Германия, Нидерланды, Россия, Финляндия и другие. Согласно своей специфике эти технологии разделены по четырем направлениям:

– нефть и газ – 27 технологий,

– угольная и атомная промышленность – 5 технологий,

– электроэнергетика, энергосбережение и ВИЭ – 44 технологий,

– экология, в том числе управление отходами, водоочистка, контроль над качеством воздуха – 29 технологий.

Из 105 технологий на текущий момент в детальной проработке находятся 42 у 9 отечественных компаний, 14-ю технологиями занимаются 2 университета и 12-ю проектами уже занимаются 2 акимата.

Перечень технологий с необходимыми сведениями размещен на сайте Министерства (ссылка на проекты: http://energo.gov.kz/index.php?id=7), а также был направлен местным исполнительным органам и 170 компаниям.

Пресс-служба МЭ РК

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика