Информационные системы | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Информационные системы

Государственный кадастр отходов производства и потребления

Государственный кадастр отходов производства и потребления  представляет собой систематизированный, на основе геоинформационных систем, периодически пополняемый и уточняемый свод унифицированных сведений по каждому объекту размещения отходов (с указанием их пространственного положения), а также видов отходов, их происхождения и физико-химических свойств (с учетом опасности для населения и окружающей среды), компонентного состава, количественных и качественных показателей, технических, гидрогеологических и экологических условий хранения, захоронения и сброса, технологий их использования и обезвреживания.

Ведение государственного кадастра отходов осуществляется подведомственной организацией МЭ РК РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды».

В соответствии со статьями 152-155, 293-1 Экологического кодекса РК, государственный кадастр отходов производства и потребления реализован в Единой информационной системе охраны окружающей среды (далее – ЕИС ООС) и размещен на портале http://oos.energo.gov.kz.

Назначением системы ЕИС ООС является возможность упростить и облегчить процесс сбора и обработки сведений об отходах производства и потребления для государственной экологической инспекции, государственных органов, заинтересованных физических и юридических лиц.

Данный систематизированный свод отходов на основе геоинформационных систем включает:

– размещение отходов по каждому объекту производства и потребления;

– виды отхода, их происхождение и свойства;

– компонентный состав, количественные и качественные показатели.

Государственный кадастр отходов производства и потребления по структуре состоит из компонентов:

– паспорта опасных отходов;

– отчеты по инвентаризации отходов;

– кадастровое дело по объекту размещения отходов, включающее решение МИО об отводе земельного участка на складирование и удаление отходов – управлениями земельным отношений; справку об установлении границ земельного участка и правоустанавливающие документы; технико-экономическое обоснование создания объектов размещения отходов и положительные заключения государственной экологической экспертизы; санитарно-эпидемиологической экспертизы; экспертизы на недропользование для создания объектов размещения отходов.

Также в кадастр отходов включены стойкие органические загрязнители, медицинские отходы.

В пополнении и актуализации данных принимают участие специалисты на центральном уровне: МЗСР, Комитета по защите прав потребителей МНЭ, МИК; МЮ, Комитета геологии и недропользования МИР, Комитета экологического регулирования и контроля; на территориальном уровне: МИО, управления земельных отношений, управления предпринимательства и промышленности, управления природных ресурсов, департаменты экологий, НАО «Правительство для граждан», предприятия Казнедра.

Возможности программы ЕИС ООС позволяют на примере одной области, отобразить информацию об объемах образованных, переработанных и размещенных  отходов, с возможностью детализации наиболее крупных природопользователей по заданной области.

Кроме этого, в ЕИС ООС предусмотрена картография объектов размещения отходов с возможностью получения географического месторасположения и необходимой информации по полигонам производства и потребления и объектам размещения отходов.

Введение в действие государственного кадастра отходов производства и потребления по итогам проводимой работы позволяет заинтересованным государственным органам, физическим и юридическим лицам:

– получить доступ к официальным данным для госорганов, физических и юридических лиц;

– отслеживать движение отходов на стадиях возникновения, переработки и до захоронения;

– использовать аналитическую информацию для  более эффективного ведения государственной политики управления отходами.

По результатам ведения Государственного кадастра отходов производства и потребления ежегодно разрабатывается Информационный обзор.

Информационный обзор за 2016 год
Информационный обзор за 2017 год
Информационный обзор за 2018 год

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика