90 тонн низкообогащенного урана МАГАТЭ будет храниться на складе УМЗ | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

90 тонн низкообогащенного урана МАГАТЭ будет храниться на складе УМЗ

Источник: www.inform.kz

АСТАНА. КАЗИНФОРМ – В Банке низкообогащенного урана МАГАТЭ на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске будет храниться 90 тонн топлива, сообщил вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев на расширенном заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК, где обсуждался проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан».

«В годы независимости, в среднем, у нас были заказы несколько лет, когда мы порядка 300 тонн производили таблеток для российских предприятий. То есть, единовременно хранилось до 200 тонн и более. В настоящее время хранится порядка 40 тонн», – сказал Б.Джаксалиев, отвечая на вопросы депутатов.

В своем докладе вице-министр сообщил, что Международный банк низкообогащенного урана создается под эгидой Международного агентства по атомной энергии для обеспечения гарантированных поставок ядерного топлива на атомные электростанции государств-членов МАГАТЭ и представляет собой хранилище низкообогащенного урана. Это исходный материал для изготовления топлива для атомных электрических станций, расположенных в одной из стран-членов МАГАТЭ.

Вице-министр также сообщил, что Ульбинский металлургический завод, на территории которого строится склад для хранения низкообогащенного урана, более 45 лет работает с подобными материалами. Владельцем урана, хранящегося в Банке, будет МАГАТЭ.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика