Глава Минэкологии Казахстана выступает за ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение к животным | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Глава Минэкологии Казахстана выступает за ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение к животным

Источник – www.gov.kz

В Казахстане нужно ужесточить уголовную ответственность за деяния, приведшие к гибели животного, считает министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев. Такое мнение он озвучил по итогам общественного обсуждения законопроекта “Об ответственном отношении к животным”, разработанного группой депутатов мажилиса парламента.

“Мы полагаем, что законодательство необходимо ужесточать и необходимо будет вводить нормы в Уголовный кодекс. Если регистрируются факты именно жестокого обращения с животными, приведшие к смерти, увечьям, то необходимо ужесточать законодательство и вводить уголовную ответственность за такие деяния”, – сказал М.Мирзагалиев в среду.

“При особо жестоком обращении нужно вводить ответственность, вплоть до лишения свободы”, – добавил он.

Он отметил, что в последнее время факты жестокого обращения с животными участились.

“Буквально на днях в СМИ сообщили о новых фактах ужасающего отношения к животным. В Шымкенте мужчина на глазах у детей застрелил котенка на улице, а в Нур-Султане неизвестные повесили на заборе кошку, ещё один мальчик из столицы бросил котенка с последнего этажа прямо на лестничный пролёт, и такая жестокость допускается не первый раз”, – сказал М.Мирзагалиев.

“Мы должны поставить четкий законодательный заслон всяческим негативным проявлениям в этой сфере и нарушителей жёстко наказывать, что впредь неповадно было. Как вы знаете, сегодня наказание за преступления такого характера мягкое и требует ужесточения”, – считает глава Минэкологии.

Министр отметил, что жестокость по отношению к животным может привести впоследствии к жестокому обращению с людьми, дальнейшим преступлениям и поспособствует появлению в обществе маньяков, людей с нарушенной психикой.

Помимо введения в стране уголовного наказания, по мнению М.Мирзагалиева, необходимо в обществе возрождать законы морали, нормы гуманного отношения ко всему живому.

“Воспитание гуманизма в обществе, в том числе экологического мышления – это часть большой работы, которую мы сейчас ведём и будем продолжать, в том числе вместе с Министерством образования. Как неоднократно говорил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич, нужно прививать гуманное отношение к природе и животным с детства”, – сказал он.

В общественном обсуждении приняли участие депутаты мажилиса, представители различных профильных ассоциаций страны, СМИ, население.

Руководитель республиканской ассоциации по защите животных Inucobo Лилия Сарсенова отметила в ходе обсуждения, что за последние годы в регионах не наблюдается никакого прогресса в плане решения вопроса по сокращению численности бездомных животных.

По ее данным, за последние несколько лет в пяти регионах страны рост численности бездомных животных составил 21%, между тем, сумма бюджетных средств, выделяемых на отлов и уничтожение животных, увеличилась на 53%.

“С каждым годом акиматы все больше и больше запрашивают бюджетных средств, которые направляются на отлов животных и их уничтожение”, – отметила она.

В ходе мероприятия участники озвучивали свои предложения по улучшению норм законопроекта “Об ответственном отношении к животным”. В течение недели процесс приема предложений от общественности будет продолжен.

К примеру, в числе предложений – создание специализированных учебных заведений по обучению кинологов, определение мест для выгула собак в городах и так далее.

Так, по данным министра, в сопутствующем законопроекте планируется отобразить до 300 норм.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика