Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Казахстане пополнилась двумя новыми биосферными резерватами | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Казахстане пополнилась двумя новыми биосферными резерватами

Источник – www.gov.kz

Заседание 32-ой сессии Международного Координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ) (анг. – InternationalCo-ordinatingCouncilofthe MAB Programme) прошло 27-го и 28-го октября 2020 года в виртуальном формате. Выбранный формат проведения встречи, связан с пандемией COVID-19, и был выбран в целях обеспечения безопасности участников встречи из разных стран.

В работе 32-ой сессии Международного Координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» от Республики Казахстан принимали участие члены Казахстанского Национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ) – Ященко Роман Васильевич и Ильина Виктория Олеговна, а также сотрудник Посольства Республики Казахстан во Французской Республике – г- жа Байсабаева Алия Газизовна.

Казахстанский Национальный комитет программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ), не взирая на все сложности, связанные с режимом карантина, подготовили 2 номинационных досье для включения во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Благодаря слаженной работе членов Комитета и сотрудников администрации Алматинского и Западно-Алтайского государственных природных заповедников, Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Казахстане пополнилась двумя новыми биосферными резерватами.

На международном уровне специальный экспертный совет дал оценку документации, представленной Казахстанским Национальным комитетом программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ), на предмет соответствия заявленных критериев критериям программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», после чего было принято решение о возможности одобрения Алматинского и Западно-Алтайского государственных природных заповедников в качестве биосферных резерватов Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Таким образом, на сегодняшний день Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Казахстане насчитывает 12 биосферных резерватов. Это количество значительно превосходит число биосферных резерватов в других странах Центральной Азии. Признание такого количества биосферных резерватов свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его, для будущих поколений.

Итогом проведения 32-ой сессии Международного Координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ) стало включение во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО 24 биосферных резерватов, находящихся на территории разных стран, один из которых является трансграничным. Таким образом, по состоянию на 29-ое октября 2020 года Всемирная сеть биосферных резерватов включает в себя 714 биосферных резерватов, находящихся на территории 129 стран мира.

Подробнее о деятельности Казахстанского Национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАВ) можно узнать, посетив официальный сайт комитета: www.kazmab.kz

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика