В столице обсудили вопросы реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике» | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

В столице обсудили вопросы реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике»

Источник – gov.kz

30 мая 2013 года в Казахстане была утверждена «Концепция по переходу Республики Казахстан к «зеленой экономике», направленная на повышение инновационности и конкурентоспособности государства.

К этой дате был приурочен круглый стол «Зеленая экономика» – парадигма инновационного и устойчивого развития Казахстана», организованный Библиотекой Елбасы совместно с Программой ООН PAGE «Партнёрство для действий по зелёной экономике» и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие Председатель президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана А.Н. Назарбаева, директор Библиотеки Елбасы Б.Б. Темирболат, Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК М.М. Мирзагалиев, член совета директоров PAGE ООН, директор подразделения Планета в UNITAR А.Маккей, депутат Мажилиса Парламента РК Е.Н. Абаканов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Российской экологической академии С.Н. Бобылев, постоянный представитель ПРООН в Казахстане Я.Бериш и другие известные деятели и эксперты в области защиты и сохранения окружающей среды.

Представители территориальных департаментов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», ППС, магистранты и докторанты кафедр экологии и биологии вузов Казахстана и волонтеры Библиотеки Елбасы приняли участие в мероприятии посредством видеоконференции.

С момента обретения Независимости стратегические инициативы Первого Президента РК – Елбасы направлены на улучшение экологии, расширение использования возобновляемых источников энергии, культивирование бережного отношения к природе.

В 2007 году на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Н.А. Назарбаев предложил разработать глобальную энергоэкологическую стратегию и обсудить ее на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию.

В 2011 году на сессии ООН им выдвинута программа партнерства «Зеленый мост», призванная усилить «зеленый» экономический рост в регионе. Эта программа одобрена на всемирном саммите ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в качестве межрегионального механизма по переходу к «зеленой» экономике.

Успешная реализация одного из знаковых проектов Казахстана – выставки «ЭКСПО-2017» под названием «Энергия будущего» – позволила привлечь лучшие мировые технологии в области энергосбережения, новые разработки и технологии использования альтернативных источников энергии.

Глава государства К.К. Токаев одним из основных направлений экономического курса назвал озеленение экономики и охрану окружающей среды, инициировав разработку национального проекта «Зеленый Казахстан» на 2021-2025 годы. В регионах страны претворяется в жизнь поставленная Президентом масштабная задача по высадке в течение пяти лет свыше 2 млрд деревьев в лесах и 15 миллионов деревьев в населенных пунктах для увеличения поглощения углерода и сдерживания усиливающееся опустынивание.

С 1 июля этого года вступает в силу новый Экологический кодекс РК, соответствующий международным законодательным стандартам в сфере охраны окружающей среды. Таким образом Казахстан сумел стать первой страной на постсоветском пространстве, где начала реализовываться идея «зеленой экономики».

– В этом году все казахстанцы готовятся отметить эпохальное по своей исторической значимости событие – 30-летие Независимости страны. Это не только юбилейная дата, но и возможность осмыслить результаты пройденного пути. В наши дни выражение «природа – не храм, а мастерская» никак не уместно, мировое содружество осознает природу как источник жизни и единый организм. И это означает, что повышение качества жизни должно осуществляться при сохранении природного баланса и глобального экологического равновесия естественных экосистем. В Послании народу Казахстана 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося государства» Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев среди глобальных вызовов ХХI века выделяет глобальную энергетическую безопасность и исчерпаемость природных ресурсов. Идея «зеленой экономики» нашла свое отражение и в курсе Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В своих выступлениях Президент отмечает идею «озеленения» экономики и охрану окружающей среды и что в среднесрочной перспективе рост экономики должен становиться все более «зеленым», – сказал директор Библиотеки Елбасы Бакытжан Темирболат.

– Всю новейшую историю Казахстана, с момента обретения Независимости и до сегодняшнего дня, Елбасы уделяет вопросам экологии пристальное внимание. В каждой стратегии модернизации Казахстана определяются четкие ориентиры на построение устойчивой и эффективной модели экономики, основанной на переходе страны на «зеленый» путь. Сегодня Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов устанавливает стратегические партнерские отношения с ведущими международными организациями и исследовательскими структурами европейских и азиатских стран, занимается конкретными прикладными проектами, отвечающими всем целям и задачам Программы партнёрства «Зелёный мост»: трансфертом и внедрением зелёных технологий, организацией реально работающих механизмов притока международных зелёных инвестиций для бизнеса Казахстана, активной интеграцией казахстанского оборота углеродных единиц в общемировой рынок парниковых газов, – отметила Председатель президиума ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Алия Назарбаева.

– С начала реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике концепции прошло уже 8 лет, и сейчас мы можем отметить достижение следующих результатов: в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в стране построено и функционируют 115 объектов ВИЭ суммарной мощностью 1634,7 МВт. Прогнозная выработка электрической энергии 115 объектами ВИЭ составит порядка 3,2 млрд кВтч или 3% от общего объема производства электроэнергии. За 2019 энергоемкость ВВП снижена на 33,1% от уровня 2008 года, целевой индикатор до 2025 года достигнут досрочно. Доля переработанных и утилизированных отходов производства в 2020 составила 36 %, ТБО – 18 %, услугами по сбору и вывозу отходов обеспечены 81% населения страны. В декабре 2020 года на «Саммите климатических амбиций» Глава государства объявил, что Казахстан обязуется достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В прошлом году мы приступили к разработке Концепции низкоуглеродного развития. Сегодня все более актуальным становится реализация второй фазы Концепции по переходу к Зеленой экономике. Вторая фаза ориентирована на 2021-2030 годы и предусматривает меры по преобразованию национальной экономики, ориентированной на бережное использование воды, поощрение и стимулирование развития и широкое внедрение технологий возобновляемой энергетики, – рассказал Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев.

Буквально на днях, 22 мая, Елбасы призвал казахстанцев делать как можно больше насаждений.

«Если все наши граждане вокруг своих домов, во всех городах и селах каждый год будут сажать деревья, то мы создадим «зеленую» страну. Насаждения – это «легкие» населенных пунктов, чистый воздух, защита от непогоды. Мы создаем их для будущего поколения», – сказал Первый Президент РК.

Этот призыв поддержали сегодня участники круглого стола, высадив деревья в парке возле Библиотеки Елбасы.

За более чем двадцатилетний период вокруг главного города страны вырос настоящий лес, в котором растут более 9,6 млн деревьев и около 1,8 млн кустарников. Постепенно расширяясь, лесной массив со временем должен соединиться с Щучинско-Боровской курортной зоной, а затем и с лесами Павлодарской, Карагандинской и Костанайской областей

Только в этом году дополнительно будет высажено более одного миллиона зеленых насаждений, что станет мощным вкладом в укрепление её «зелёного» пояса, созданного с целью защиты города от ветров и формирования благоприятного климата.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика