Ахметжан Примкулов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики Миланом Колларом | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Ахметжан Примкулов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики Миланом Колларом

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ахметжан Примкулов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Республике Казахстан Миланом Колларом.

В ходе встречи стороны обсудили подготовку к 9-му заседанию казахстанско-словацкой межправительственной комиссии, вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Ахметжан Примкулов сообщил, что казахстанская сторона поддерживает предложение словацкой стороны о проведении 9-го заседания казахстанско-словацкой межправительственной комиссии 10-11 марта 2022 года в Братиславе и готова рассмотреть вопрос о привлечении бизнес-делегаций в рамках Межправительственной комиссии.

«В этой связи предлагаю совместно подготовить штат бизнес-миссии из Казахстана для поиска перспективных партнеров в Словакии», – сказал вице-министр.

Стороны выразили уверенность, что это позволит увеличить товарооборот между двумя странами и укрепить инвестиционное сотрудничество.

В свою очередь, Посол Словацкой Республики Милан Коллар заявил, что намерен сотрудничать в этом вопросе и высоко ценит партнерство между двумя странами.

А. Примкулов также предложил рассмотреть новые направления сотрудничества между Казахстаном и Словакией (охрана окружающей среды, геологоразведка и энергетика).

Стоит отметить, что согласно протоколу 8-го заседания казахстанско-словацкой межправительственной комиссии, между двумя странами достигнута договоренность о сотрудничестве в области промышленности, энергетики, образования, туризма, а также метрологии и оценке соответствия.

Кроме того, А. Примкулов сообщил, что казахстанской стороной был проработан проект Соглашения между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК и Министерством охраны окружающей среды СР о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в новой редакции.

«На сегодняшний день с учетом предложений и замечаний словацкой стороны мы разработали обновленный текст проекта соглашения в рамках компетенции Министерства окружающей среды Словацкой Республики и отправили его по дипломатическим каналам», – сказал вице-министр.

В этой связи Посол Словацкой Республики сказал, что окажет содействие в согласовании проекта соглашения со словацкой стороной для дальнейшего подписания в ходе заседания межправительственной комиссии.

Стоит отметить, что рассматривается вопрос о возвращении лошадей Пржевальского в естественную среду обитания (территорию Республики Казахстан). Вице-министр А. Примкулов отметил, что казахстанская сторона направила словацкой стороне перечень документов, необходимых для решения данного вопроса.

Вице-министр А. Примкулов отметил, что казахстанская сторона направила в адрес словацкой стороны перечень документов, необходимых для решения данного вопроса, и попросил определить ответственное лицо от словацкой стороны по решению данного вопроса

Г-н Милан Коллар в ответ сообщил, что проинформирует словацкую сторону о проработке вопроса реинтродукции лошади и назначении ответственного за дальнейшее сотрудничество.

По итогам встречи стороны договорились более подробно обсудить приоритеты сотрудничества двух стран в рамках Межправительственной комиссии, проведение которой планируется в марте 2022 года в г. Братиславе.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика