Сокращение выбросов крупными загрязнителями находится на стадии планирования – МЭГПР РК | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Сокращение выбросов крупными загрязнителями находится на стадии планирования – МЭГПР РК

Сокращение выбросов крупными загрязнителями находится на стадии планирования, сообщил министр экологии геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев.

«Позвольте кратко остановиться на некоторых примерах проведенной нами работы по сокращению выбросов крупными загрязнителями. Так, стальной департамент «Арселор Миттал Темиртау» планирует снизить выбросы на 30% за счет замены топлива на газ, реконструкции электрофильтров», – сказал Брекешев на заседании правительства в четверг.

По его словам, Жезказганский и Балхашский медеплавильные заводы «Казахмыс Смэлтинг» планируют строительство новых серно-кислотных цехов с применением передовых технологий.

Также, Усть-Каменогорским меткомбинатом «Казцинк» предусмотрена замена теплообменников сернокислотного завода, что позволит сократить выбросы на 21%.

И только Актюбинский завод ферросплавов ТНК «Казхром» начал установку электрофильтров, что позволит сократить выбросы на 27%, заключил Брекешев.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика