В Жамбылской области прошел семинар-совещание «День поля – 2017» | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

В Жамбылской области прошел семинар-совещание «День поля – 2017»

Источник: www.24.kz

3d6ec1e3487d72189d1bd79e0349eed4_l

Обо всех успехах в сельскохозяйственной сфере крестьяне рассказали на семинаре-совещании «День поля – 2017».

Аграрии Меркенского  района  Жамбылской области планируют собрать порядка 1000 центнеров сахарной свеклы с гектара. Сельхозпроизводители намерены получить также хороший урожай зерновых. В мероприятии приняли участие ученые Казахстана, России, Беларуси  и Украины.

Знатоки  сельскохозяйственной науки с большим  интересом ознакомились с работой 6 крестьянских хозяйств Меркенского района.  Отечественный ученый Рахым Оразалиев приехал посмотреть на хороший урожай пшеницы. Ученый-генетик  полвека  занимается  селекцией. За это время появились более 100 сортов зерновых.

Рахым Оразалиев,  ученый-генетик, академик НАН РК:

– В Казахстане, в частности в Жамбылской области, 70% зерновых культур сорта моей селекции. Я работаю 50 лет на поприще селекции пшеницы тритикале. В Казахстане и в 15 странах Центральной и Юго-Восточной Азии, в России, на Украине, на Кавказе возделывают районированные сорта на 6 млн га.

Всех гостей в восторг привела сахарная свёкла. Сейчас ее вес достигает почти 4,5 кг, к сентябрю возрастет до 7 кг. Под свекольные поля в этом году отвели  9 тысяч гектаров. Для достижения высоких показателей процесс выращивания происходит при помощи капельного и дождевого орошения.

Карим Кокрекбаев, аким Жамбылской области:

– В одном только Меркенском районе в прошлом году выращивали  тысячу га, в этом году 2200 га. В 2016 году Меркенский сахарный завод работал 2,5 месяца, в этом году 4,5 – 5 месяцев. Сахарный завод создает новые рабочие места, люди будут работать на производстве, будут поступать налоги.

Яшар Бешли-оглы,  глава крестьянского хозяйства Байзакского района:

– Семинаром я доволен, мы посмотрели несколько хозяйств. Сахарная свекла у нас тоже хорошо растет. Здесь обменялись опытом, услышали новое.

20 крестьянских хозяйств  представили свою продукцию на  специальной площадке семинара. Здесь можно увидеть чем богат регион.  Это первый в этом году сбор овощей и фруктов, элитные  породы  скота,  современная  сельхозтехника, готовая молочная и  мясная продукция.

Анастасия  Сулейманова,  Бакытжан Бапаев, Руслан Ахатилла

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика