Более 50 млрд тенге потратят на экологию в Карагандинской области | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Более 50 млрд тенге потратят на экологию в Карагандинской области

Источник: www.energo.gov.kz

На экологию в Карагандинской области потратят более 50 миллиардов тенге, сообщает корреспондент «Хабар 24». В Темиртау состоялось выездное заседание «Зеленого совета», где обсудили реализацию Комплексного плана по оздоровлению экологической обстановки города.

Напомним, документ был разработан после появления в Темиртау «черного снега» в прошлом году. План включает в себя 77 экологических мероприятий. 24 из них в 2018 году были исполнены, отчитались на заседании.

Крупные предприятия города, их в Темиртау 4, обязались провести модернизацию пылегазоочистного оборудования, чтобы снизить вредные выбросы. Только градообразующая компания города обещает направить на экологические мероприятия свыше 40 миллиардов тенге. К слову, на металлургический комбинат приходится 77% всех выбросов в атмосферу. Это более 200 тысяч тонн эмиссий в год.

В городе ведется работа по созданию «зеленого пояса». В Темиртау посадят свыше 40 тысяч деревьев и кустарников. На озеленение выделено более миллиарда тенге.

Руслан Тулепбаев, руководитель Управления природных ресурсов:

– Мы ожидаем в целом от реализации Комплексного плана, он завершается до 2020 года, снижение выбросов на порядка 20 тысяч тонн. По размещению отходов где-то на 1,3 млн тонн снизить объемы. Также где-то на 15-20% ожидается снижение выбросов от передвижных источников. 

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика