В Казахстане внедрят новый классификатор отходов | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

В Казахстане внедрят новый классификатор отходов

Источник: inform.kz

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Казахстане внедрят новый классификатор отходов. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в ходе презентации проекта нового Экологического кодекса в Мажилисе.

«В новой редакции Экологического кодекса предлагается отойти от 3 уровней опасности отходов и перейти к Европейскому каталогу отходов. Недостатком действующего классификатора отходов является возможность интерпретации в кодировке одного и того же отхода по-разному. К примеру, золу можно отнести как к зеленому (летучая зола из энергоустановок, работающих на угле), так и к красному уровню опасности (шлак, зола и остатки)», – пояснил Магзум Мирзагалиев.

Преимуществом предлагаемого классификатора, основанного на Европейском каталоге отходов, как отметил министр, будет являться принципиальное деление отходов на опасные и неопасные.

«Предлагаемые меры по совершенствованию управления отходами производства и потребления позволят в конечном итоге сократить расходы бюджета на ликвидацию стихийных свалок, строительство полигонов, а также снизить отрицательное воздействие на экологию и здоровье человека», – подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика