Министр экологии обсудил с общественниками Мангыстауской области актуальные экологические вопросы региона | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Министр экологии обсудил с общественниками Мангыстауской области актуальные экологические вопросы региона

Источник – www.gov.kz

Проект Дорожной карты по решению актуальных экологических проблем Мангыстауской области сегодня был презентован общественности региона. Встреча прошла в режиме ZOOM с участием Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мырзагалиева.

По словам министра, проект Дорожной карты охватывает наиболее проблемные экологические вопросы области.

«Дорожная карта состоит из 7 разделов. Это вопросыозеленения, управления отходами, недропользования, проблемы, связанные с выбросами крупных предприятий, радиоактивными загрязнениями и другие. В целом, для разработки проекта нами был проведен комплексный анализ экологической ситуации в Мангыстауской области. Также нами учтены все обращения граждан, которые поступали за все время. И на сегодня для нас важна обратная связь с вами, чтобы в проекте все вопросы были всесторонне учтены», – отметил Магзум Мырзагалиев.

Принимавшие участие во встрече представители общественных организаций и крупных предприятий озвучили свои предложения по улучшению экологии региона.

Так, по мнению большинства участников, в регионе необходимо усилить меры по развитию экотуризма, внедрению независимого экологического мониторинга, установке специального оборудования для измерения качества воздуха. Также в числе актуальных проблем региона были названы необходимость сохранения лежбищь каспийского тюленя, занесенного в Красную книгу, и решения экологических вопросов в хвостохранилище «Кошкар-Ата».

«Кошкар-Ата» является нашей гордостью, одним из старейших памятников древности. К сожалению, на сегодня граждане не берегут территорию исторической местности, загрязняют ее», – заметил Кирилл Осин, директор общественного объединения «Эко Мангыстау».

Как отметил министр экологии, многие озвученные вопросы уже внесены в проект Дорожной карты.

«Дорожная карта должна стать работающим документом, куда будут внесены важные экологические решения. Каждый из вас в последствии сможет контролировать исполнение внесенных в него пунктов. В проект будут внесены все ваши дополнения», – заключил министр.

К слову, рассмотреть проект Дорожной карты и внести свои предложения общественники региона смогут в течение двух недель.

Отметим, Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК разрабатывается Дорожная карта по решению экологических проблем каждого региона страны.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика