Семинар прошел в рамках проекта Министерства энергетики РК и ЮНИТАР «Глобальный проект по реализации РВПЗ в качестве инструмента для отчетности СОЗ, распространение и повышение осведомленности для Казахстана». | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Семинар прошел в рамках проекта Министерства энергетики РК и ЮНИТАР «Глобальный проект по реализации РВПЗ в качестве инструмента для отчетности СОЗ, распространение и повышение осведомленности для Казахстана».

28 июня 2017 г. в г.Астана прошел семинар «Реализация Протокола о Регистре выбросов и переноса загрязнителей в Казахстане: текущая ситуация и необходимые меры для осуществления».

img-20170718-wa0009

Семинар прошел в рамках проекта Министерства энергетики РК и ЮНИТАР «Глобальный проект по реализации РВПЗ в качестве инструмента для отчетности СОЗ, распространение и повышение осведомленности для Казахстана».

img-20170718-wa0010

В семинаре  участвовали 50 человек. В том числе представители Министерства энергетики РК, РГП «ИАЦ ООС», РГП «Казгидромет», Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК и других государственных органов, Центра ОБСЕ в Астане, промышленных и проектных организаций, Орхусских центров и неправительственных организаций.

img-20170718-wa0014 img-20170718-wa0012

На семинаре были представлены особенности реализации РВПЗ в Казахстане, основные факты о Протоколе о Регистрах выбросов и переноса загрязнителей. В ходе обсуждения участники провели оценку текущей ситуации по РВПЗ в Казахстане. Подробный постатейный анализ требований Протокола о РВПЗ позволил уточнить действующие механизмы РВПЗ в Казахстане. Исходя из него, участники сформулировали предложения по дальнейшим мерам по развитию РВПЗ в Казахстане. Эти предложения будут использованы в дальнейшем при разработке методического обеспечения осуществления РВПЗ в Казахстане, а также при подготовке национальных предложений по РВПЗ.

Посредством анкетирования среди участников проведена оценка знаний и потребностей в обучении по вопросам РВПЗ. Анализ анкет позволил определить  необходимые темы и вопросы для обучающих модулей, планируемых к разработке в ходе проекта. В проекте запланировано обучение целевых групп: государственных органов, промышленных предприятий, неправительственных организаций и СМИ. Обучающие семинары пройдут в ноябре 2017 года и феврале-марте 2018 года в Астане, Павлодаре и Актобе.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика