Вопросы по внедрению регистра выбросов и переноса загрязнителей в Казахстане | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Вопросы по внедрению регистра выбросов и переноса загрязнителей в Казахстане

1235459253

I

Вопросы внедрения регистра выбросов и переноса загрязнителей в Казахстане, методы оценки эмиссий ртути и стойких органических веществ обсудили в Астане в рамках семинара «Эмиссии загрязняющих веществ и ртути в окружающую среду: методы определения, инвентаризация и включение в государственный регистр выбросов и переноса загрязнителей Республики Казахстан». Семинар прошел 11 апреля 2018 года в г.Астана в отеле «Гранд Парк Есиль».

Семинар организован Информационно-аналитическим центром охраны окружающей среды, Программой развития ООН в Казахстане и Центром «Содействие устойчивому развитию» при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан.

С 2017 года промышленные предприятия I категории должны предоставлять отчеты по эмиссиям загрязняющих веществ для включения в регистр выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ), доступный широкой общественности. В список веществ, подлежащих отчетности входит 86 веществ, в числе которых стойкие органические загрязнители, ртуть и другие опасные химические вещества.

Семинар проводился с целью повышения потенциала заинтересованных сторон в части отчетности по загрязняющим веществам, внедрения в Казахстане РВПЗ, а также пилотного тестирования портала для онлайн-отчетности по эмиссиям.

В семинаре приняли участие 60 человек, среди которых  представители Министерства энергетики РК, Управлений природных ресурсов и регулирования природопользователей, Департаментов экологии, Департаментов охраны общественного здоровья, предприятий горнодобывающей, энергетической, нефтеперерабатывающей, металлургической, химической отраслей и НПО из г.Астаны, Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областей.

В рамках сессии по ведению государственного регистра выбросов и переноса загрязнителей в Казахстане были рассмотрены требования законодательства РК по ведению государственного регистра выбросов и переноса загрязнителей РК, текущая ситуация по ратификации Протокола о РВПЗ в Казахстане. Участникам были представлены Проекты национальных руководств по методам оценки эмиссий для ключевых и приоритетных секторов.

В ходе сессии по программному обеспечению для предоставления отчетности в государственный РВПЗ участникам представили портал,  разработанный РГП «ИАЦ ООС», который автоматизирует процесс ведения РВПЗ. Архитектура создаваемого портала предполагает три основных элемента: сервер приложений в качестве основного ядра, сервер базы данных в качестве основного хранилища данных, личный кабинет как инструмент взаимодействия пользователей с порталом РВПЗ. Участники приняли участие в тестировании портала, смогли в пилотном режиме ввести данные, необходимые для отчетности, а также выработали ряд рекомендаций по совершенствованию системы онлайн-отчетности.

Во время сессий по оценке эмиссии ртути и других тяжелых металлов в окружающую среду и оценке выбросов стойких органических загрязнителей в окружающую среду участники рассмотрели международные методики оценки эмиссий, разработанные ЮНЕП и ЕМЕП.

Предложения и рекомендации, прозвучавшие в рамках семинара, будут учтены при внедрении РВПЗ в Казахстане и совершенствовании методического обеспечения в области оценки эмиссий.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика