Международный опыт и текущая казахстанская практика осуществления регистра выбросов и переноса загрязнителей | РГП на ПХВ"Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды"

Международный опыт и текущая казахстанская практика осуществления регистра выбросов и переноса загрязнителей

2 ноября 2017 года в Павлодар прошел семинар «Международный опыт и текущая казахстанская практика осуществления регистра выбросов и переноса загрязнителей». Организатором выступил Центр «Содействие устойчивому развитию».

Семинар прошел в рамках совместного проекта РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» и ЮНИТАР «Глобальный проект по реализации РВПЗ в качестве инструмента для отчетности СОЗ, распространение и повышение осведомленности для Казахстана».

В работе семинара приняли участие 45 человек. В том числе представители Департамента охраны общественного здоровья, Департамента экологии, Департамент статистики, Управления природных ресурсов и регулирования природопользования и других государственных органов Павлодарской области, а также предприятий горнодобывающей, энергетической, нефтеперерабатывающей, металлургической, химической отраслей, экологических проектных организаций и лабораторий,  Павлодарского Орхусского центра и других неправительственных организаций.

Главной задачей семинара было повышение потенциала специалистов Павлодарской области по вопросу РВПЗ и формирование предложений для разработки методического обеспечения внедрения РВПЗ в Казахстане.

На семинаре рассмотрены основные положения Протокола РВПЗ и международный опыт его осуществления, обзор по внедрению РВПЗ в Казахстане, текущая ситуация по оценке выбросов и переноса загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сточные воды, почву (из отходов производства и потребления).

Участники семинара приняли активное участие в обсуждении перечней загрязняющих веществ для отчетности по эмиссиям в воздух, воду и почву.

Семинар дал возможность повысить потенциал специалистов по вопросу РВПЗ, обменяться опытом и сформировать наиболее приемлемые предложения для разработки методического обеспечения внедрения РВПЗ в Казахстане.

г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 11/1, 6 этаж

Тел.: +7(7172) 24-82-49

Яндекс.Метрика